Путь к себе, или зачем нужен психолог

Путь к себе, или зачем нужен психолог
Иногда у человека возникают довольно серьезные проблемы, когда искажения происходят во всех сферах жизни, дела не делаются, жизнь не радует, руки опускаются, близкие мешают. Вот, возможно к вам и пришла депрессия.   И не сразу вы понимаете, что происходит, а уж за помощью к психологу  приходите в последний момент. 
Предположим, у человека может быть ирррациональные мысли, "если у меня нет партнера, то я полное ничтожество и мне никогда не быть счастливым", которая рано или поздно приведете его в депрессию, в лучшем случае в кабинет к психологу.  
Эта же установка обязательно воздействует не только на него и его восприятие , но и на его отношения с другими людьми. Поведение человека может быть заискивающим или, наоборот, властным. 
Человек может забыть или так никогда не научиться, как выразить свои чувства, как сказать "нет" или как сообщить другому,
что рассержен, не задев при этом его самолюбие. Но поскольку он сам, хотя и бессознательно, создает их, то ему необходимо сначала осознать, как именно он строит свои отношения с людьми, какой сценарий он бессознательно разыгрывает, а затем внести изменения в отношения и модели поведения. Осознаванию своих жизненных сценариев и их изменению помогает психолог, владеющий трансактным анализом в сочетании с гештальт­терапией. 
 
Для выработки новых моделей поведения необходимо изучить возможные конструктивные способы поведения, а затем потренироваться, 
проигрывая различные ситуации из реальной жизни. Обычно этим занимаются в психологических группах, на тренингах ассертивного поведения, на тренингах умений, или на тренингах поведения в конфликтах. Но тренироваться можно  и с помощью своего психолога. Путь к пониманию смысла всего происходящего,  осмысление и принятие своего места в этом мире, принятие ответственности за свою жизнь, вот что поможет осознать психолог. Все это приведет к осознанию, что жизнь это бесценный дар, понимание что тревога перед изменениями ­ это благо, потому что именно она заставляет нас двигаться вперед.  И все это помогает понять и с этой точки зрения пересмотреть свою жизнь жизнеутверждающая "экзистенциальная" психотерапия.
 
Связаться со мной
Чтобы задать дополнительные вопросы или записаться на консультацию, Вы можете отправить запрос при помощи этой формы. Спасибо!